Все про «зеленую повестку», устойчивое развитие и ESG в России и мире, экологию, углеродную нейтральность и климатическую экспертизу. Новости, аналитика, обзоры, экспертные мнения, графика и видео по теме.
Интеграция экологического и социального управления необходима для содействия справедливому переходу к энергетике в Африке
Винсент Обизие-Орлу: эффективность ESG — это интеграция нефинансовых факторов в стратегические инвестиционные и бизнес-решения компаний, правительств и рынков облигаций.
В недавней редакционной статье для Washington Examiner исполнительный председатель Африканской энергетической палаты Н. Дж. Аюк назвал экологическое социальное управление (ESG) «колониализмом 2.0». Г-н Аюк утверждает, что критерии ESG для финансовых инвестиций используются в качестве оружия, чтобы навязать Африке экологически чистую энергию в тот момент, когда континенту необходимо использовать свои ископаемые виды топлива для развития своей экономики. Но так ли это на самом деле?
ESG производительность представляет собой интеграцию нефинансовых факторов в стратегические инвестиционные и деловые решения компаний, правительств и рынков облигаций.
Сторонники ESG должны ответить на обоснованную критику, включая отсутствие эффективных исходных данных; непоследовательное измерение; отсутствие системного подхода к ESG в разных рейтинговых агентствах и разных правительствах; гринвошинг и социальный пилинг; и то, что управляющие фондами ESG уделяют слишком много внимания выбросам и недостаточно внимания социальным аспектам, включая вопросы труда и прав человека. ESG также подвергается критике как опасное отвлечение внимания от внесения необходимых изменений для преодоления климатического кризиса.
Несмотря на эту критику, трудно смешивать практику ESG и колониализм. Вместо этого интеграция критериев ESG в корпоративную политику и политику развития открывает возможности для экономики африканских стран.