Все про «зеленую повестку», устойчивое развитие и ESG в России и мире, экологию, углеродную нейтральность и климатическую экспертизу. Новости, аналитика, обзоры, экспертные мнения, графика и видео по теме.
Грета Тунберг освобождена после непродолжительного задержания на акции протеста на угольных шахтах в Германии
По данным полиции, борец за климат Грета Тунберг была задержана вместе с другими активистами во вторник во время протестов против сноса деревни Лютцерат для расширения угольной шахты, но была освобождена после проверки документов.
Активисты заявили, что Германии не следует больше добывать лигнит или бурый уголь, а вместо этого следует сосредоточиться на расширении использования возобновляемых источников энергии. Тунберг унесли трое полицейских.
Шведский климатический активист обратился к примерно 6000 протестующих, которые в субботу прошли маршем к Лютцерату, назвав расширение шахты «предательством настоящего и будущих поколений».
«Германия является одним из крупнейших загрязнителей в мире и должна быть привлечена к ответственности», — сказала она.