Все про «зеленую повестку», устойчивое развитие и ESG в России и мире, экологию, углеродную нейтральность и климатическую экспертизу. Новости, аналитика, обзоры, экспертные мнения, графика и видео по теме.
Почему корпоративное лоббирование представляет собой системный риск для целей устойчивого развития
Участники дискуссии на конференции PRI in Person призвали к более активному участию инвесторов в корпоративном лоббировании после скандала с SFOF в Federated Hermes.
Необходимость более активного участия инвесторов в политике была одной из ключевых тем, обсуждавшихся на конференции «Принципы ответственного инвестирования» (PRI) в Барселоне, и этой теме были посвящены два панельных заседания.
Представляя сессию под названием «Ответственное политическое участие: аргументы в пользу рационального управления», Лиза Хейлс, директор по защите интересов международных акционеров в Trillium Asset Management, сказала: «Эта панель является одной из самых важных, если не самой важной панелью на конференции, и, вероятно, это должно было быть пленарное заседание».
Она сказала, что все больше внимания уделяется расхождению между политическими позициями корпораций и политиками, которых они финансируют за кулисами.
Это стало известно после дела Роу против Уэйда, когда было обнаружено, что некоторые компании, выступавшие за выбор или обязавшиеся поддерживать доступ сотрудников к репродуктивному здоровью, финансировали республиканцев, выступающих против выбора. <…>