Все про «зеленую повестку», устойчивое развитие и ESG в России и мире, экологию, углеродную нейтральность и климатическую экспертизу. Новости, аналитика, обзоры, экспертные мнения, графика и видео по теме.
Гуттериш: «Фальшивые» обещания о нулевом балансе прикрывают расширение использования ископаемого топлива
При запуске дорожной карты для финансовых учреждений и предприятий по достижению чистого нуля на COP27 генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш назвал текущие обещания финансистов «фальшивыми» и призвал привести их в соответствие с новыми тенденциями.
«У меня есть сообщение для компаний, работающих на ископаемом топливе, и их финансовых помощников, − сказал Гуттериш. − Так называемые «обязательства чистого нуля », которые исключают основные продукты и виды деятельности, отравляющие нашу планету. Банки должны тщательно пересмотреть свои обещания и привести их в соответствие с этим новым руководством. Использование фиктивных обещаний «чистого нуля» для прикрытия масштабного расширения использования ископаемого топлива является предосудительным».
Гуттериш выступил в Шарм-эль-Шейхе на презентации отчета «Вопросы добросовестности: чистые нулевые обязательства бизнеса, финансовых учреждений, городов и регионов » экспертной группы, созданной Гутерришем на COP26 в прошлом году под председательством Кэтрин Маккенна.
В отчете излагается дорожная карта для фирм, но также и более строгие правила, чем у других добровольных групп, такие как требование к фирмам не инвестировать в новые поставки ископаемого топлива или вырубку лесов, ограниченное использование углеродных кредитов, включение выбросов категории 3 и исключение лоббирования.
«Цели должны охватывать все выбросы парниковых газов и все объемы выбросов, — сказал Гутерриш. − Для финансовых учреждений это означает всю финансируемую деятельность».