Обложка канала

112

63915 @ENews112

112 - главный российский телеграм-агрегатор новостей о происшествиях.

112

6 лет назад
Открыть в
Никогда такого не было, и вот опять: с космодрома «Байконур» похитили секретную электронику, находящуюся на балансе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ»).

Речь идет об оборудовании знаменитой площадки № 110, с которой был произведен единственный в мире беспилотный полет космического корабля многоразового использования (15 ноября 1988 года отсюда стартовала ракета-носитель «Энергия» с ракетопланом «Буран»).

Воры взломали одно из сооружений и похитили радиодетали. Стоимость оборудования еще предстоит установить, но для преступников оно является всего лишь источником драгоценных и редкоземельных металлов.

Территория стартовой площадки № 110 по периметру почти в 6 км огорожена бетонными столбами с колючей проволокой. Внутри ее охраняют 9 человек из числа ведомственной охраны ФГУП «ЦЭНКИ».

Начальник команды службы охраны обнаружил следы взлома еще 19 февраля. Вчера Следственный комитет возбудил по этому факту уголовное дело по статье «Кража».

Извини, Юра, мы опять все про@ли.