Суд приговорил создателя проекта «Омбудсмен полиции» к 5 годам лишения свободы.
Владимир Воронцов, занимавшийся защитой прав полицейских, с мая 2020 года находится в СИЗО. В окончательном обвинении ему вменили в вину незаконное изготовление и оборот порнографических материалов, вымогательство в крупном размере, а также оскорбление представителя власти.
Ранее Тверской суд Москвы арестовал соратников Воронцова и администраторов проекта «Омбудсмен полиции» Ирину Андину, Евгения Моисеева и Василия Федорова. Их обвиняют в ложном доносе.
Ирина Андина проходила потерпевшей по делу Воронцова, но во время судебного процесса отказалась от своих показаний. Выяснилось, что все происходившее женщина фиксировала на видео, а поддержку ей оказывали Моисеев и Федоров. После блогеры опубликовали видео под названием «Спасти омбудсмена полиции» в интернете.