ФСБ задержала россиянина, который хотел вступить в ряды наемников на Украине.
22-летний Максим Дмитриенко ранее три года служил в составе Французского иностранного легиона, прошёл обучение на оператора-наводчика. После Дмитриенко собирался вступить в ряды иностранных наёмников, чтобы воевать на стороне Киева против Вооружённых сил РФ.
Уроженец Волгограда обратился в посольство Украины в Париже. Однако ему отказали из-за российского гражданства.
Тогда Дмитриенко самостоятельно закупил военное обмундирование и попытался попасть на Украину через европейские страны. Попытка закончилась провалом и через Эстонию он вернулся в Россию.
По дороге в Волгоград мужчину сняли с поезда и задержали. Выяснилось, что Дмитриенко также поддерживал связь с бойцами «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация). На допросе он полностью признал вину. Лефортовский суд Москвы арестовал подозреваемого на два месяца .