Новые санкции. Под ними будут российские военные, отключат в Европе зомбоящик, а Сбер от свифта. Но это все мелочи на фоне отказа от российской нефти. Поэтапного – но отказа. Это та самая геополитическая труба, на которой Путин хотел вертеть Евросоюз. Вот в нее и вылетел.
Нет никаких сомнений, что на горизонте года-двух от «энергетической сверхдержавы» не останется ничего. Никакие Индия с Китаем здесь не спасут (особенно с учетом вторичных санкций).
Многие не понимают, что санкции еще не начали действовать. То есть они объявлены, введены, но их эффект – это игра в долгую. Причем уже в гораздо более короткую долгую, чем это было все последние годы.
Задача – выбить Путину зубы. Лишить его оружия, которое Россия без денег и западных ресурсов сама, к счастью, производить не может.
А перебои в магазинах с сахаром, дикая инфляция и отсутствие авиасообщения – это побочный эффект. Который, впрочем, покажется цветочками, когда удушение экономики войдет в полную силу, запасы закончатся, а новые будет взять негде.
Лишится прежней роскошной западной жизни российский истеблишмент. Вернувшись в полицейское государство, он быстро поймёт, что истеблишмент в России – это прежде всего мент. Со всеми вытекающими.
Экономическая катастрофа – следствие политической. Не пора ли заложникам международного террориста избавиться от стокгольмского синдрома?