Экономика за 14 октября
ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ НОВОСТИ
Российский экспорт нефти в сентябре снизился на 230 тыс. баррелей в сутки, до 7,5 млн б/с, что на 560 тыс. б/с ниже уровня до начала спецоперации, доходы РФ от экспорта нефти также снизились - на $3,2 млрд, до $15,3 млрд, отмечается в отчете Международного энергетического агентства.
Трубы «Северного потока» на большом протяжении заполнены водой, ремонт трубопровода может потребовать замены значительной части труб, заявил Алексей Миллер.
ЦБ зафиксировал отток денег граждан из банков 3 недели подряд, отметив, что за период с 21 сентября по 12 октября общая сумма наличности в обращении увеличилась на 869,6 млрд рублей.
Компания Danone объявила о планах отказаться от своего бизнеса в России.
ПЛОХИЕ НОВОСТИ
Страны ЕС заморозили уже €17,4 млрд активов российского бизнеса, сообщил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.
Дальний Восток не успевает разгружать торговые суда, порты забиты, и контейнеровозы ждут очереди неделями, рассказали «Коммерсанту» участники рынка.
В период с 19 сентября по 2 октября продажи сахарного песка выросли по сравнению с аналогичным двухнедельным периодом 2021 года в денежном выражении на 70%, тушенки и других консервов - на 58%, риса - на 45%, сообщает Forbes со ссылкой на данные компании NielsenIQ.
Аудиторы Счетной палаты подсчитали, что изменение принципа расчета страховых платежей, который заложен в проекте бюджета 2023-25 гг., приведет к уменьшению пенсий граждан с зарплатой менее 70 тыс. рублей на 11,3%.
IKEA уволила в РФ 10 тыс. сотрудников.
Глава Ростуризма опровергла возможность оформления на сегодняшний день турецкой карты TROY российскими туристами.
Центробанк Шри-Ланки заявил, что не может разрешить использование российских карт «Мир» в стране из-за санкций США.
Киргизский банк «Компаньон», девятый по объему активов в этой стране, с 4 октября не обслуживает карты платежной системы «Мир», выпущенные 21 банком из России.
С 21 сентября более половины фитнес-клубов потеряли свыше 30% доходов, заявила глава Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) Ольга Киселева.
Объем рынка кинопроката в России просел на 74% при сопоставлении лета допандемийного 2019 года к лету 2022 года, подсчитали в Ассоциации владельцев кинотеатров.
Объем предложения на первичном рынке высокобюджетной загородной недвижимости Подмосковья впервые за 5 лет стал заметно расти на фоне снижения спроса на треть, пишет «Коммерсантъ».
Режим ограничений на выполнение полетов в 11 аэропортов юга и центральной части России продлен до 22 октября.
ТЕРПИМЫЕ НОВОСТИ
Внешний долг РФ в III кв. снизился на 7,2%, до минимальных с июля 2007 г. $436,8 млрд.
Российские нефтегазовые компании не сокращают инвестпрограммы, сообщил Александр Новак.
Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что международный газовый хаб будет создан в кратчайшие сроки.
Китай и страны ЕАЭС рассматривают возможность создания совместной зоны свободной торговли.
Минтруд продлит программу поддержки занятости на 2023 год.
Система быстрых платежей (СБП) Банка России прорабатывает возможность трансграничных переводов в Армению и Казахстан, сообщают «Известия» со ссылкой на источники на платежном рынке.
«Коммерсантъ» обратил внимание, что российские операторы начали снижать цены на услуги роуминга в странах, популярных для релокации.
Стоимость туров в Египет снизилась: некоторые предложения подешевели на 50% по сравнению с сентябрем, отметили в Travelata.ru.
Размер пенсий неработающих пенсионеров в 2023 году проиндексируют на 2,6 процентных пункта выше инфляции, заверили в Минтруде.
«Яндекс.Маркет» запустит специальный алгоритм для выявления необоснованно завышенных цен на площадке.
В России смонтируют до 3 тыс. зарядок для электромобилей к концу 2024 года.
Приложение «ВКонтакте» для iOS вновь доступно в App Store.
Маврикий заявил о готовности начать принимать карты Мир.