Экономика за 26 апреля
ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ НОВОСТИ
Генпрокурор Игорь Краснов признал рост стоимости лекарств во многих регионах РФ по причине «необъяснимой жадности коммерсантов».
Аналитики S&P Global Market Intelligence подсчитали, что России понадобится 10 лет на восстановление экономики до уровня 2021 года, оценив падение ВВП страны по итогам 2022-го в 11,1%.
Андрей Турчак заявил, что российской экономике нужно еще около 1 млн IT-специалистов.
«Роснефть» не смогла найти покупателей для 37 млн баррелей нефти марки Urals с поставкой в мае и июне.
Азербайджан не будет расплачиваться за российский газ рублями.
ПЛОХИЕ НОВОСТИ
Количество предоставленных гражданам потребкредитов по сравнению с мартом прошлого года сократилось на 68,9%.
Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 крупнейших банках РФ по итогам второй декады апреля упала до 15%.
Индонезия ограничила поставки в РФ пальмового масла, из которого делается почти весь кондитерский жир.
Финский концерн Valio заявил о продаже бизнеса в России, включая бренд «Виола», группе Velkom.
Volvo Cars и Jaguar Land Rover сокращают российские офисы вслед за американским General Motors.
Производитель мотоциклов «Урал», компания Ural Motorcycles, переносит производство из России в Казахстан.
Polymetal остановил продажи слитков, произведенных в России, на внутреннем рынке из-за скидок, по которым банки предлагают покупать золото.
Американская агропромышленная компания Bunge прекратила все инвестиции в РФ.
Beiersdorf - немецкий производитель средств по уходу за кожей - приостановил коммерческую деятельность люксового бренда La Prairie в РФ.
За первый квартал продано всего 370 отечественных смартфонов от «Ростеха» AYYA.
Великобритания запретила экспорт в РФ продукции и технологий, «которые возможно использовать против народа Украины».
Власти Польши ввели санкции против 35 российских и белорусских компаний, включая «Газпром», «Новатэк» и «Акрон».
ТЕРПИМЫЕ НОВОСТИ
Владимир Путин: предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых, а также предоставить отсрочку по уплате страховых взносов на год для предприятий, поставляющих товары на внутренний рынок.
Налоговые поступления от IT-компаний с начала 2022 года выросли на 30%, заявил Дмитрий Чернышенко.
Крупнейший покупатель российского газа - германская Uniper - считает исполнимой новую систему платежей за этот энергоресурс.
С конца февраля Индия купила у России свыше 5 млн тонн нефти.
«М.Видео-Эльдорадо» возобновляет программу рассрочки, а также возвращает распродажи, в рамках которых снижает цены до 30%.
«Аэрофлот» с 13 мая возобновит полеты на Мальдивы.
Гренада стала первой страной, которая возобновила прием заявлений россиян на гражданство за инвестиции.