Экономика за 8 апреля
ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ НОВОСТИ
Пятый пакет санкций Евросоюза содержит запрет на импорт угля из России, запрет российским судам заходить в порты стран ЕС, а также запрет на работу в Евросоюзе российских и белорусских автогрузоперевозчиков.
Опрошенные Bloomberg эксперты спрогнозировали двукратный рост безработицы в России в 2022 году.
Сенат США проголосовал за отказ от импорта энергоносителей из России.
Министерство торговли США на 180 дней отказало в предоставлении экспортных привилегий трем российским авиакомпаниям - «Аэрофлоту», Azur Air и «ЮТэйр».
По данным Kinght Frank, с начала военной операции о временной приостановке деятельности в РФ объявили 160 международных брендов.
В России не оказалось своего хмеля, пивовары закупают 7-7,5 тыс. тонн в год в Германии, Чехии и США, на российское сырье приходится только 2%.
ПЛОХИЕ НОВОСТИ
США ввели санкции против руководства и 28 «дочек» Объединенной судостроительной корпорации, а также против компании АЛРОСа.
Япония присоединилась к ограничительным мерам против Сбербанка и Альфа-банка.
Александр Новак спрогнозировал снижение добычи нефти в России в апреле примерно на 4-5% к марту.
Lufthansa не будет использовать российское воздушное пространство до 30 июня.
Pandora, Signet, Tiffany LVMH, Cartier Richemont, Van Cleef & Arpels, Kering и другие поддержали запрет на использование алмазов из РФ.
Шведская строительная компания Bonava приняла решение закрыть свою деятельность в РФ.
Группа компаний CERATIZIT, специализирующая на производстве режущих инструментов, прекратила все поставки в РФ и Белоруссию.
Разработчик технологической платформы для управления бизнес-расходами Coupa приостановил деятельность в РФ
Канадская диверсифицированная компания по оказанию профессиональных услуг и управлению инвестициями Colliers International Group Inc. прекратила свою деятельность в РФ и Белоруссии.
Крупнейший производитель чувствительных к давлению клеевых материалов, этикеток и ярлыков для одежды, вкладок RFID и специальных медицинских изделий Avery Dennison отказался от деятельности в РФ.
Украина наложила арест на 17,8 тыс. белорусских и российских вагонов.
ТЕРПИМЫЕ НОВОСТИ
Санкции ЕС в отношении грузового транспорта РФ и Белоруссии не будут распространяться на перевозку лекарств и продовольствия.
Минфин США исключил из-под санкций в отношении РФ телекоммуникационное и интернет-оборудование.
Куба может начать принимать российские карты «Мир» уже летом.
Авиакомпании и аэропорты РФ получат субсидию на частичную компенсацию операционных расходов.
Объединенная авиастроительная корпорация планирует к 2025 году производить 36 самолетов МС-21, а затем нарастить производство до 72 самолетов в год, выпустить еще минимум 150 самолетов Superjet 100, а также сообщает о планах ежегодного выпуска 20 самолетов Superjet-100 с последующим увеличением до 30.
Российские разработчики конкурируют за создание замены App Store и Google Play.
Автозавод «Урал» начнет импортозамещение деталей для тяжелой техники на 2 года раньше - в начале 2024 года, а не в 2026 году.
«Лента» запустила новую собственную косметическую марку, разместив производство в Южной Корее.
Волгоградский завод стиральных порошков намерен увеличить мощность производства в 2,5 раза - до 5 тыс. тонн порошка в месяц.