Уникальный артефакт - "Минойские пчелы"
Находится артефакт в музее Ираклиона, как и другие находки, наиболее известная их таких - Фестский диск. Обнаружили артефакт в начале XX века, во время раскопок, проводимых в остатках дворца, который находится в маленьком городке, под названием Малия.
Что касается возраста, то тут уже возникают вопросы. Археологам ничего не оставалось, как определить возраст находки, в приблизительный возраст этого самого дворца, а именно около 3 700 лет. То есть, дворец относится к 1 700 году до нашей эры, поэтому и артефакту присвоили точно такой же возраст. Но очевидно, что это лишь предположение и артефакт может быть куда более древней.
И самое главное в артефакте, это конечно же, уровень обработки и просто внешний вид украшения. Взглянув на подвеску возникает только одна мысль - что это современное украшение, но это не так. В данном артефакте все сделано достаточно точно и все мелкие детали проработаны практически идеально.
Дневник Археолога 📖