Минцифры повышает киберграмотность россиян
Всероссийская программа кибергигиены будет реализована Минцифры совместно с СПбГУТ, «РТК-Солар» и АНО «Диалог Регионы». Цель — привлечение внимания к вопросам информационной безопасности и формирование у граждан навыков поведения в интернете.
Программа включает:
обучение детей и подростков как наиболее активной в интернете группы;
повышение информационной безопасности госслужащих;
всероссийский мониторинг уровня осведомленности граждан о базовых принципах кибербезопасности;
разработку федеральных проектов, рассказывающих, например, о том, как защититься от кибератак.
Трехлетняя программа будет реализована в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».