Ведущая роль США в мировой экономике не подлежит сомнению. Именно это государство контролирует мировую торговлю, на его территории находятся штаб-квартиры крупнейших корпораций, и оно же управляют международными институциями. Даже пресловутая европейская «Тройка» вынуждена учитывать американскую позицию.
Также очевидно, что США — государство с развитой наукой. Вопрос о том, что вместо прогресса в ней наблюдается регресс до уровня восьмидесятых годов пока можно опустить, поскольку, даже приняв во внимание этот факт, приходится признать, что большинство других государств не дотягивают даже до этого уровня.
Но соответствует ли политическая надстройка столь развитому базису, и если нет, как это можно объяснить?