Обложка канала

КиберЛенинка

Открытая наука в России.

КиберЛенинка

3 года назад
Открыть в
В первой половине XVI в. в Московском государстве проблема коррумпированности административно-судебного аппарата воспринималась обществом и верховной властью в качестве одной из наиболее острых общественных проблем. Такому восприятию, вероятнее всего, способствовали ослабление великокняжеской власти в период малолетства Ивана IV и усилившийся произвол представителей влиятельных боярских родов. Уже в исследованиях дореволюционных авторов подчеркивались характерные для этого периода упадок верховной власти и увеличение бесконтрольного произвола со стороны чиновничьего аппарата: «…государева казна была расхищена, органы управления не выполняли своих функций, народ бедствовал, воеводы грабили его, по выражению Карамзина, хуже монгольских хищников». Почитайте, товарищи, о проблеме выявления и классификации способов противодействия коррупции в праве Московского государства XVI в. ↪ cyberleninka.ru/article…xvi-veka