Институт недоносительства берет свое начало и начинает развиваться со времен Русской правды и продолжается вплоть до наших времен. Первой кодификацией уголовного закона того времени является «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных», согласно которому в ст. 17 впервые было раскрыто понятие о недоносительстве, которое относит к преступлению категории прикосновенных.
Лицо признается прикосновенным к преступлению, а также несет уголовную ответственность, если оно знало об умысле другого лица или уже о совершенном преступлении, при этом лицо имело возможность сообщить о данном преступлении правительству, но не выполнило свою обязанность.
↪ cyberleninka.ru/article…yaschemu