В период обучения у ребенка может накапливаться опыт неудач, что приводит к формированию представления о себе как неудачнике. Неуспешные школьники поначалу пытаются исправить как-то свое положение. Например, уделять много времени домашнему заданию, стараясь соответствовать требованиям взрослых.
Чувство ответственности задаёт им направление на точное следование требованиям учителей. Однако такие дети постоянно отвлекаются от работы по причине низкого уровня развития познавательных процессов, повышенной утомляемости, усталости, низкой работоспособности результатом которых становится небольшой запас знаний.
↪ cyberleninka.ru/article…drostkov