В Госдуме майнерам биткоина за кражу электричества пригрозили тюрьмой.
Депутат Госдумы Андрей Луговой пригрозил сажать майнеров криптовалют за нелегальное подключение к электросетям. Об этом сообщает «Лента».
По его словам, в случае признания майнинга легальным видом деятельности электросбытовые организации должны организовать выдачу разрешений на подключение энергоемкого оборудования.
«Если [#майнерам] будет отказано, но они все равно будут подключаться, значит они будут нарушать и административный, и уголовный кодекс. Нелегальных майнеров придется сажать», — отметил Луговой.
В качестве дополнительной меры регулирования депутат предложил обложить деятельность по добыче криптовалют налогом на прибыль.
«Они произвели биткоин — затем смотрят какой курс, считают, сколько потратили электроэнергии, какие еще затраты понесли (на зарплаты и другие платежи). Вычли это все — получилась прибыль», — добавил он.