Дуглас Хорн, работавший над созданием EOS, недоволен тем, как развивается платформа. Все пошло не так, как задумано, считает он. Ситуацию может исправить только хардфорк. По словам Хорна, главной проблемой является то, что 1,6% держателей EOS владеют 90% токенов. Согласно whitepaper форка Telos, планируется сохранить текущий алгоритм DPoS (Delegated proof-of-stake, делегированное доказательство доли), но ограничить возможность хранения средств на одном аккаунте сорока тысячами токенов. Кроме того Telos увеличит требования, предъявляемые к производителям блоков. Их награды будут менее щедрыми, чем заработок производителей в сети EOS (сейчас они получают $10 тыс.).