Обложка канала

Tons of Cripto News

Самая классная подборка проверенной информации. Блокчейн. Инсайд. Крипта. Обучение.

Tons of Cripto News

7 лет назад
Открыть в
Страсти вокруг Bitfinex, апдейт ситуации на рынке и прочее

Про «взлом» Binance прошло время, за которое случилось много чего вокруг Чунгачанги, Жамполя-ван-дер-вельде и их проектов:

1. В сеть вышел очень годный разбор https://cryptoslate.com/bitfinex-users-unable-withdraw-funds-430-million-drained-exchange/ ситуации вокруг Bitfinex, поставивший в край угла вопрос об уменьшении холодных кошельков финика на 430 млн. долларов. Трейдеры валят с биржи, как только могут. Кто-то забирает крипту, кто-то пытается выскочить через фиат. Я согласен с аналогией, которую приводит автор статьи выше, что Bitfinex = MtGox 2.0. Дело в том, что обе биржи столкнулись с серьезной нехваткой бабла для оперативной деятельности, и если MtGox ломали пацаны с BTC-e, то Bitfinex «сломала» негр-генпрокурор. Но важно помнить, что крипторынок сейчас на другой стадии развития, и последствия от возможного тотального скама финика будут мягче, чем были после скама гокса. К чести владельцев финика, пацаны изо всех сил пытаются держаться на плаву, дальше – более подробно.
2. Пользователи, которые пытаются выводить средства с финика через фиат, столкнулись с новой дичью, к ним приходят платежи от них самих… То есть биржа открывает банковские счета на имя клиентов, без самих клиентов, и с этих счетов перечисляет деньги… этим же клиентам. Фантасмагория. К тому же платежи идут из тайландско-литовского процессинга платежей Instarem, UAB (контора находится в системе SEPA), из Currenxie Limited (контора находится в системе SEPA). К сожалению, я уже не могу оперативно обсудить эту ситуацию с банкирами, нас разделяет достаточное количество километров Земли-матушки, а такие вещи не принято обсуждать по телефону. Но кажется, что финик выстроил новую схему в виду жесткой нехватки наличности, и что за этим стоит на данном этапе мне понять сложно. Если то, что я привожу по ссылке ниже – не вброс, то получается, что Bitfinex использует персональные данные для открытия счетов на имя клиентов, без самих клиентов (но каким образом банкиры на это идут, я не понимаю, с другой стороны SEPA-клиринговые конторки, я думаю, за определенный барыш пойдут на это), используя эти счета производят отправку средств. Главный вопрос - откуда эти средства? Легальны ли они?. Каким бы не был замут финика, сам факт открытия таких счетов – это пиздец. Благодарю за наводку Teo Hernandes. Инфа взята отсюда (https://twitter.com/ExkrementKoin/status/1125606786000670722?s=19&fbclid=IwAR0G3e4MK9Dk8p2UYrcumG0ufMpUNywKG4bsEwfEKijYJpYxa6IPK6VLkjE) (там и скрины есть).