Севастополю нужно развиваться и стремиться в будущее - политолог
"Севастополь - уникальный и легендарный город, со своими традициями и со своей архитектурой. Традиции эти необходимо сохранять, архитектурный облик города беречь, и сам Город-Герой должно любить.
Севастополь также нужно развивать и его нужно обновлять. Легендарный город не должен оставаться только в прошлом, и только музеем, он должен стремиться в будущее - по качеству и удобству жизни, по новым объектам достопримечательности, и по новым шедеврам архитектуры.
Культурный кластер на мысе Хрустальный может стать такой достопримечательностью. Не только Севастопольской, а и российской, и международной.
Вспомним, как тяжело приживались некоторые архитектурные проекты, ставшие уже сейчас мировыми достопримечательностями. В Париже не понимали и не принимали ужасную металлическую конструкцию, а теперь столицу Франции мы не можем представить без Эйфелевой башни. В Москве организовывали акции "Вас здесь не стояло", а сейчас памятник Петру Первому стал одним из самых посещаемых в столице. В Сиднее возмущались долгим строительством непонятной конструкции, а теперь Сиднейская опера включена в список объектов Всемирного наследия. Таких примеров немало.
Нужно бережно относиться к прошлому. Но нужно отойти и от привичного взгляда, снять шоры, и посмотреть вперёд. Проект Культурного кластера в Севастополе - это взгляд в будущее".