В арктическом сообществе прочно закрепился принцип «то, что происходит в Арктике, не остаётся в Арктике».
В конце июня генпрокуратура признала нежелательной деятельность в России Всемирного фонда природы: якобы «под предлогом сохранения окружающей среды» организация пытается препятствовать освоению Арктики. WWF, как и другая с недавних пор нежелательная экологическая организация «Беллона», действительно много занимался Арктикой: это один из крупнейших мировых резерватов дикой природы, а от состояния её ледяного покрова зависит скорость глобального потепления.
Без России никакие серьёзные действия в Арктике невозможны: стране принадлежит большая часть береговой линии. «Рефорум» поговорил о том, что сейчас происходит с Арктикой и в Арктике и что может случиться с регионом после войны, с Ильёй Шумановым, независимым антикоррупционным экспертом и создателем проекта «Арктида», в прошлом директором «Трансперенси Интернешнл – Р».
Читайте полный материал по ссылке