Moody's: ФНБ закончится до 2027 года 😳
Согласно оценкам рейтингового агентства Moody's, при сохранении текущих цен на российскую нефть, кубышка ФНБ полностью исчерпается до 2027 года. Возможно, власти прибегнут к монетарному стимулированию (будут печатать рубли) для покрытия дефицита бюджета.
Интересно:
▪️ Дефицит бюджета РФ на январь 2023 г. достиг 1,76 трлн руб.
▪️ Баланс ФНБ на 1 февраля равен 10,8 трлн руб. (в реальности меньше на 40-50% из-за заблокированных средств).
▪️ Расходы на войну образовали дыру в бюджете и будут только расти, хотя никто это не озвучивает.
Итого: или Moody's большие оптимисты касательно экономики РФ, или их попросили озвучить такие выводы за отдельную благодарность от российского Минфина. Тут бы 2024 год как-то протянуть...
P.S. Не волнуемся, ЦБ уже печатает рубли, только тссс 🤫