В беседе с друзьями возник вопрос: было ли в истории, чтобы клубы из одной страны играли в финалах всех еврокубков. Допускаю, что я не слишком хорошо гуглил, но ничего не нашел, поэтому полез проверять сам. Условия простые: интересует время, когда разыгрывались именно три еврокубка. То есть должен быть либо кубок кубков, либо Лига конференций. Кубок Ярмарок не в счет, потому что он не признан официальным турниром УЕФА. Таким образом получился период с 1972 по 1999 год.
Была уверенность, что что-то такое должно было происходить в 90-е, потому что там итальянские клубы частенько играли в финалах. Если взять 10 финалов с 1990 по 1999, то итальянцы играли в восьми финалах кубка УЕФА, восьми финалах КЕЧ/ЛЧ (из них 7 подряд с 1992 по 1998, четырех финалах кубка Кубков.
В итоге набралось пять сезонов, когда одна страна была представлена во всех трех финалах еврокубков, и они действительно были только у Италии и Испании. Близки были англичане, немцы, бельгийцы и голландцы, но не хватало одного финала. В 1976 году вообще было два англо-бельгийских финала, но в финале кубка европейских чемпионов «Бавария» играла с «Сент-Этьеном». В итоге получилось вот что:
Сезон 1993/94
• Финал ЛЧ – «Милан» - «Барселона» – 4:0;
• Финал кубка УЕФА – «Интер» - «Казино» Зальцбург (нынешний РБ) – 2:0 по сумме двух матчей;
• Финал кубка кубков «Парма» – «Арсенал» в финале кубка Кубков – 0:1
1992/93
• Финал ЛЧ «Милан» - «Марсель» – 0:1;
• Финал кубка УЕФА «Ювентус» - «Боруссия Дортмунд» – 6:1 по сумме двух матчей;
• Финал кубка кубков «Парма» - «Антверпен» – 1:0
1989/90
• Финал КЕЧ «Милан» - «Бенфика» – 1:0
• Финал кубка УЕФА «Ювентус» - «Фиорентина» – 3:1 по сумме двух матчей
• Финал кубка кубков: «Сампдория» - «Андерлехт» – 2:0
1988/89
• Финал КЕЧ – «Милан» - «Стяуа» – 4:0;
• Финал УЕФА – «Наполи» - Штутгарт 5:4 по сумме двух матчей;
• Финал кубка кубков – «Барселона» - «Самподрия» 2:0;
1985/86
• Финал КЕЧ – «Барселона» - «Стяуа» – 0:0, победа Стяуа по пенальти (2:0);
• Финал УЕФА – «Реал» - «Кельн» 5:3 по сумме двух матчей;
• Финал кубка Кубков – «Динамо» Киев - «Атлетико» Мадрид – 3:0
Выиграть все три финала удалось лишь однажды, в сезоне 1989/90, а вот трех проигранных финалов еще не случалось.
@ClubMisha