#АПЛ
«Тоттенхэм» в этом сезоне не хватает стабильности. Игра дробится на фрагменты. В хороших отрезках команда выглядит мощно, в плохих – ужасно. Продолжительность и степень таких отрезков зависит от многих факторов: травмы, уровень и состояние игроков и соперников. Триггеры для перехода из одного состояние в другое разные: чаще всего пропущенный гол, иногда начало матча или второго тайма.
Что нужно для того, чтобы играла хорошо стабильно все 90 минут? Скорее всего тоже комплекс причин: пик формы, недельный цикл на подготовку или лучшая глубина состава. Да, летом удалось ее улучшить, но пока недостаточно.
Против «Ливерпуля» хорошие отрезки получились ярче и дольше. Неплохо было после пропущенного гола (и до второго гола), второй тайм – отличный.
По сути, весь второй тайм – непрерывное давление, которое нарастало ближе к концу. Как в хороших фильмах, где к финалу нарастает саспенс. Ну, не все фильмы заканчиваются хэппи-эндом, так бывает.
Основные действия первого тайма разворачивались вокруг Трента. С одной стороны, «Тоттенхэм» явно делал ставку на его зону и получалось неплохо. С другой, диагонали Трента – все еще топ. Отсутствие Сона в этой связи тоже имело и свои плюсы, и свои минусы. С ним удавалось бы больше напрягать Трента. Но вряд ли удалось бы организовать такое давление во втором тайме. Появление Перишича было плюсом с точки зрения прессинга и подач в штрафную: причем и в качестве подающего, и в качестве адресата.
Второй тайм получился совсем другим. Причин этому много: и проблемы «Ливерпуля» (и общее состояние, и травмы, хотя конкретно в этом матче очень хороший состав), и комфортный счет после первого тайма, и более смелые действия «Тоттенхэма». Прессинг стал агрессивнее (Дайер играл в стиле Ромеро), а давление разнообразным. «Тоттенхэм» растягивал «Ливерпуль» диагоналями Хойберга, Лангле, Дайера и если в первом тайме актуальнее были изоляции против Трента, то во втором – перегруз правого фланга.
«Автобус» в такой ситуации вполне понятен. Проблема в том, что защищался «Ливерпуль» плохо, в основном числом, контратаки были крайне редкие. «Тоттенхэм» очень мощно давил и создал достаточно моментов и полумоментов. Где-то подвела реализация, где-то чуть не хватило/не повезло. Клопп пытался справится с этим. В середине второго тайма «Ливерпуль» перешел на 4-4-2 в линию с Нуньесом, отрабатывающем на левом фланге. Помогло не очень, поэтому на финальные минуты вышел Гомес и «Ливерпуль» перешел на пятерку защитников.
Одна из основных причин мощной концовки – выход Кулусевски. Лукас на этот раз вышел позже и причина, вероятно, не только в том, что он играет сейчас через боль, но и в достаточно качественном матче Биссума – во втором тайме он помогал замыкать давление, собирал подборы, выигрывал единоборства и провел, пожалуй, первый качественный матч с момента перехода.
«Ливерпуль» проиграл «Ноттингему» и «Лидсу» в ситуациях, когда заслуживал большего, но выиграл у «Тоттенхэма», когда большего заслуживал уже соперник. И несмотря на результат второй тайм подчеркнул потенциал «Тоттенхэма» и проблемы «Ливерпуля». «Тоттенхэм» провел самый сильный отрезок в топ-матче в этом сезоне. Да тайм, но очень мощный тайм. Для «Ливерпуля» – это был самый тяжелый и плохой отрезок с матча в Неаполе.
@ClubMisha