КУДА ДЕНЕТСЯ РОССИЙСКИЙ ГАЗ - 1
Газпром подвёл итоги 10 месяцев текущего года. Добыча – минус 18,6%, экспорт – минус 40%. Подобные данные принято трактовать через призму наполнения бюджета и выживания экономики в целом.
В этом есть свой резон. Что бы ни говорилось о фокусировке на обрабатывающую промышленность и несырьевой экспорт, отечественный народно-хозяйственный комплекс жил, живёт и ещё долго будет жить преимущественно за счёт цепочки:
а) экспорт сырья и продукции низкого передела типа относительно примитивного металлопроката или слегка обработанной древесины;
б) наполнение бюджета;
в) государственные инвестиции в те направления, которые государство с основаниями или без считает приоритетными.
Соответственно, за динамикой добычи и экспорта нефтегаза мы следим как за барометром выживания (о развитии сейчас говорить не время) экономики в целом. Ура-патриотическая трактовка предполагает, что экспорт и даже производство мы сокращаем на фоне такого опережающего роста цен, что все потери в товарных объёмах…