Обложка канала

Битва Титанов

▫️Новости ▫️Аналитика ▫️Экономика ▫️Технологии ▫️Геополитика ▫️Рынок вооружений ▫️Оборонная промышленность ▫️Транснациональные корпорации

Битва Титанов

3 года назад
Открыть в
Зачем России газовый хаб в Турции Идея появления газового хаба в Турции стала неожиданной. В том числе, и для Анкары. Однако процесс развивается стремительно. Эрдоган уже подготовил планы создания газового хаба, который, по его словам, сделает Турцию одним из мировых центров ценообразования на газ. Какие интересы у турков, я писал здесь: 🚩Газовый Эрдоган Однако теперь предлагаю посмотреть на ситуацию с точки зрения интересов России. Россия формирует свой макрорегион. Если он будет недостаточно мощным, то значение и роль Москвы в мировой геополитике резко упадёт, будучи второстепенной и пропустив вперёд китайский и американский макрорегионы. Очевидно, что прообразом российского макрорегиона является ЕАЭС. Однако этого слишком мало. Имеются хорошие темпы интеграции в российский макрорегион Ирана. Об этом я писал здесь: 🚩Иран присоединяется к российскому макрорегиону Но, опять, этого недостаточно. Одним из факторов мощного макрорегиона является наличие экономического и финансового суверенитета. Обеспечить его можно за счёт большого внутреннего рынка численностью не менее, чем в 500 млн потребителей. Соответственно, России необходимо включать в свой макрорегион новые страны. Определенные перспективы имеются у Турции, несмотря на исторический контекст. Да и Анкара вряд ли желает присоединиться к какому-либо макрорегиону (не только российскому, а вообще), будучи в нём на вторых ролях. С другой стороны, геополитические и геоэкономические факторы определяют в чём-то даже естественный процесс интеграции Турции в российский макрорегион. Теперь переходим от общего к частному. Газовый хаб. Реализация проекта не только сделает Турцию одним из "газовых" центров мира, но и будет способствовать росту всестороннего влияния России. И дело не только непосредственно в энергетике. За какую валюту газ будет идти в Турцию? За рубли. В том числе, и азербайджанский газ по своповым поставкам с Россией (подобная возможность активно прорабатывается). Соответственно, проникновение рубля на Ближний Восток усилится. Уже сейчас рубль является основной валютой в торговле с Ираном. И, по заявлению Эрдогана, рубль будет основной валютой в российско-турецкой торговле. Следовательно, рубль может использоваться в расчетах уже между третьими странами, интегрирующимися в российский макрорегион. Зависимость экономик государств от рубля увеличится. Будет происходить процесс, в чём-то аналогичный проникновению Бреттон-Вудской системы и к привязыванию экономик большинства государств к доллару. Только на уровне макрорегиона. Поступление огромных объемов газа в турецкий хаб означает поступление огромного количества рублей вне внутреннего российского рынка. В общем, посмотрим, чем обернется вся эта история с газовым хабом. Цели сторон очевидны. У России - включение Турции в свой макрорегион. У Турции - получение рычага, которое позволит в перспективе не присоединяться ни к одному макрорегиону.