Глобальный энергокризис нанес ущерб Евросоюзу примерно на $1 трлн
Энергетический кризис нанес ущерб экономике Евросоюза примерно на один триллион долларов, но худшее еще впереди, передает агентство Bloomberg.
"Европа пострадала примерно на 1 триллион долларов от резкого роста цен на энергоносители... Ожидается, что даже с появлением новых мощностей для импорта сжиженного природного газа рынок останется напряженным до 2026 года, когда станут доступны дополнительные производственные мощности от США до Катара", – говорится в статье.
Европейские правительства уже предоставили более $700 млрд помощи пострадавшим от кризиса гражданам и предприятиям, но рецессия в 2023 году может потребовать от них еще больших усилий, считает директор консалтинговой компании S-RM Мартин Девениш.
"Если сложить все – финансовую помощь, субсидии, – это невероятно большая сумма денег. Однако правительствам будет намного сложнее справиться с этим кризисом в следующем году", – сказал он агентству.
Europe got hit by roughly $1 trillion from surging energy costs in the fallout of Russia’s war in Ukraine, and the deepest crisis in decades is only getting started.