Обложка канала

Битва Титанов

▫️Новости ▫️Аналитика ▫️Экономика ▫️Технологии ▫️Геополитика ▫️Рынок вооружений ▫️Оборонная промышленность ▫️Транснациональные корпорации

Битва Титанов

4 года назад
Открыть в
США не видят признаков подготовки российского наступления на Киев, но отслеживают ситуацию – Белый дом. Таким образом Вашингтон пытается ответить на опасения главкома ВСУ Валерия Залужного, который в большом интервью The Economist рассказал не только о том, что религия Украины - убивать русских, но и о недостатке ресурсов у ВСУ для новых наступлений, об угрозе новой атаки российской армии на Киев и прочих проблемных моментах. Возможно, главком ВСУ стремился простимулировать западных союзников на увеличение объема военной помощи, так как все это резко контрастирует с победными заявлениями Киева о том, что следующим летом уже будем на южном берегу Крыма, Путин умрет, Россия развалится и тд. Для аудитории классически либерального The Economist Залужный сказал следующее: Российская мобилизация сработала. Это неправда, что их проблемы настолько ужасны, что эти люди не будут воевать. Они будут воевать. Царь говорит им идти воевать, и они идут воевать. Возможно, они не так хорошо оснащены, но они все равно представляют для нас проблему. По нашим оценкам, у них есть резерв в 1,2-1,5 млн человек. Россияне готовят 200 тысяч новых солдат. Не сомневаюсь, что они вновь пойдут на Киев. Очень важная для нас стратегическая задача — создать резервы и подготовиться к войне, которая может случиться в феврале, в лучшем случае в марте, в худшем — в конце января. Она может начаться не с Донбасса, а в сторону Киева, в сторону Белоруссии, не исключаю и южного направления. С такими ресурсами я не могу проводить новые большие операции, хотя мы сейчас работаем над одной. Мы используем гораздо меньше снарядов. Я знаю, что могу победить этого врага. Но мне нужны ресурсы. Мне нужно 300 танков, 600-700 бмп, 500 гаубиц. Тогда, я думаю, вполне реально выйти на рубежи 23 февраля. Но я не могу сделать это с двумя бригадами. Я получаю то, что получаю, но меньше, чем мне нужно. Россияне адаптировались к HIMARS. Они ушли на дистанцию, до которой HIMARS не может достать. И у нас нет ничего более дальнобойного. В общем, если Пентагон и союзники не дадут Залужному сотни танков и гаубиц – в проигрыше ВСУ будут виноваты именно они.
An interview with General Valery Zaluzhny, head of Ukraine’s armed forces

Edited highlights of our conversation

The Economist