Можно ли когда-нибудь восстановить энергетический мост Европы в Россию?
Россия может вернуть себе статус крупнейшего поставщика газа в ЕС
Как пишет Bloomberg, на собрании представителей промышленности в Оксфордском институте энергетических исследований был проведен опрос, где спросили, сделает ли ЕС Россию вновь своим основным поставщиком газа. За такой развитие событий выступили 40%, еще 40% были несогласны, остальные затруднились ответить.
В пользу первого выступил такой фактор, как географическое положение. Кроме того, если в ЕС хотят сохранять конкурентные преимущества в ряде сфер, таких как химическая, тяжелая и пищевая промышленности, там будут нуждаться в газе из РФ.
Произойдет это или нет, имеет значение не только для европейских энергетических рынков – и их промышленных гигантов, – но и для будущего инвестиций в газ в странах от Катара до Мозамбика и США. На карту поставлены возможности экспорта газа на миллиарды долларов.
Однако Международное энергетическое агентство смоделировало сценарий, согласно которому поставки российского газа в Европу сократятся до минимума к 2025 году и до нуля к 2028 году за счет увеличения импорта СПГ и увеличения производства на солнечных и ветряных электростанциях. 1 Агентство заявило, что предполагает, что разрыв российско-европейской торговли газом будет “постоянным”.
В европейских столицах чиновники непреклонны в том, что они усвоили свой урок. “Мы будем по-настоящему свободны только тогда, когда сможем вообще обойтись без российского газа”, - заявила в конце прошлого месяца министр энергетики Австрии Леонора Гевесслер.
Михаэль Кречмер, лидер немецкой земли Саксония и видный консервативный политик, заявил в прошлом месяце, что навсегда остаться без российского газа было бы “исторически невежественным и геополитически неправильным”. Для многих немецких политиков цены имеют значение. В настоящее время Берлин платит 140 евро (180 долларов) за мегаватт-час за импорт газа, что примерно в семь раз больше, чем в среднем с 2010 по 2020 год. Чтобы успокоить своих потребителей и компании, Германия тратит миллиарды на субсидии.