США торгуются из-за беспорядков в Иране
Часть 2
В Тегеране обсуждались самые разные вопросы: от продолжающихся конфликтов в Украине и Сирии до законности санкционных режимов под руководством Запада, дедолларизации, геополитики в области энергетики, Международного транспортного коридора Север-Юг (INSTC) и сотрудничества в области обороны.
После переговоров с Путиным в середине октября в Москву прибыл начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал Мохаммад Багери. Багери встретился с министром обороны России Сергеем Шойгу, что свидетельствовало о том, что военные отношения между двумя странами приобретают необратимый импульс.
Через две недели после визита Багери секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев прибыл в Тегеран, чтобы обсудить «различные вопросы российско-иранского сотрудничества в области безопасности, а также ряд международных проблем».
Прагматизм вместо протестов
Очевидно, что высказывания Малли намекают на то, что, несмотря на поддержку США протестов в Иране, они по-прежнему открыты для ведения бизнеса с Тегераном, если последний откажется от своего углубляющегося стратегического партнерства с Москвой и воздержится от любого участия в конфликте на Украине.
Любопытно, что в том же духе Рафаэль Гросси, глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), ранее в этом месяце также выступил с замечанием о том, что у наблюдательного органа ООН нет никаких доказательств того, что Иран осуществляет программу создания ядерного оружия, подразумевая, что дверь для возобновления переговоров в Вене остается открытой.
Суть в том, что продолжающиеся протесты в Иране не представляют непосредственной угрозы для правительства, тем более для государства. Тегеран это знает. Тем не менее вполне вероятно, что правительство может изменить политику в отношении хиджабов, чтобы успокоить протестующих.
3 декабря директор национальной разведки США Аврил Хейнс высказала завуалированную угрозу, что, хотя иранское правительство может сейчас не рассматривать протесты как угрозу, оно может столкнуться с новыми беспорядками из-за высокой инфляции и экономической неопределенности.
Иран выбирает независимость и безопасность
Примечательно, что иранские СМИ отдельно сообщили о том, что в минувшие выходные Москву посетил представитель Ирана по ядерным вопросам и заместитель министра иностранных дел Али Багери Кани.
Багери Кани встретился со своим российским коллегой Сергеем Рябковым, чтобы «обсудить перспективы полномасштабной реализации» JCPOA «в целях укрепления многостороннего подхода, противостояния одностороннему подходу и соблюдения принципов, содержащихся в Уставе ООН», а также «усилия двух стран по предотвращению инструментальных политических злоупотреблений и избирательного подхода к вопросам прав человека со стороны западных держав».
Иранское официальное информационное агентство IRNA позже сообщило из Тегерана со ссылкой на Багери Кани, что две стороны «рассмотрели двусторонние отношения за последние месяцы и по согласованию друг с другом создали рамки и механизмы для развития отношений».
Консультации Багери Кани в Москве, безусловно, повлияли на крупномасштабные американо-израильские воздушные учения в прошлый вторник, имитирующие удары по иранской ядерной программе. В заявлении израильских военных говорится, что совместные полеты четырех израильских истребителей-невидимок F-35i Adir, которые сопровождали четыре американских истребителя F-15 в небе Израиля, имитировали «оперативный сценарий и полеты на большие расстояния».
В заявлении добавлено: «Эти учения являются ключевым компонентом растущего стратегического сотрудничества двух вооруженных сил в ответ на общие проблемы на Ближнем Востоке, особенно со стороны Ирана».
Последние сигналы Вашингтона о том, что он готов взаимодействовать с Ираном при условии, что тот откажется от своего военного сотрудничества с Россией и пойдет на уступки в отношении своих ядерных амбиций, ещё раз иллюстрируют, что проблема прав человека — это всего лишь ложь и дымовая завеса для вмешательства и смена режима.