China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) рассматривает возможность продажи своих активов по добыче сланцевого газа в США
«CNOOC наняла JPMorgan для консультирования относительно потенциального выхода из своих долей в американских активах, связанных с добычей сланцевого газа. Это поможет компании привлечь около 2 млрд долларов» —сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
CNOOC владеет долями в американских бассейнах Eagle Ford и Rockies, а также в двух крупных месторождениях в Мексиканском заливе. По данным собеседников агентства, компания ведет переговоры с британской нефтегазовой Harbour Energy по продаже активов в Мексиканском заливе.
В апреле Reuters сообщало, что китайская компания начала ревизию своих активов и планирует свернуть деятельность в Великобритании, Канаде и США из-за сложности управления ими. Согласно подсчетам агентства, общая добыча на этих проектах составляет около 220 тыс баррелей нефтяного эквивалента в день.
Sinopec втянулась в водород
Sinopec планирует строительство гигантского завода по производству зеленого водорода на севере Китая. По данным Upstream, китайская компания выделит на реализацию проекта 20 млрд юаней ($2,8 млрд).
Проект включает строительство наземной ветряной электростанции, системы электролиза, использующей энергию ветра для производства водорода и экспортный трубопровод. Трубопровод протяженностью 400 км будет проходить от Уланкаба до Yanshan Petrochemical компании Sinopec в Пекине. Пропускная способность газопровода составит 100 тыс. тонн водорода в год.
Председатель Sinopec Ма Юншэн заявил, что компания уделит приоритетное внимание развитию возобновляемых источников энергии. В частности, компания увеличит свои инвестиции в исследования и разработки водородных технологий, уже запланировав ряд пилотных проектов по зеленому водороду в рамках своей миссии по сокращению выбросов углерода.
Также компания строит проект зеленого водорода в Синьцзяне на северо-западе Китая, его мощность составляет 20 тыс. тонн в год. Стоимость проекта оценивается 3 млрд юаней. Ввести завод планируется в середине 2023 года.
К 2025 году компания планирует увеличить мощности производства зеленого водорода до 500 тыс тонн в год, поставив на рынок 1 млн тонн зеленого водорода. На текущий момент Sinopec использует так называемый «серый» водород, полученный из ископаемого топлива. Эти мощности составляют 3,9 млн тонн.