Обложка канала

Граждане Орла

Канал новостей Регионального общественного движения «Граждане Орла».

Граждане Орла

3 года назад
Открыть в
В этом году власти в регионах стали еще плотнее запрещать людям посещать леса. Реальные причины возникновения лесных пожаров игнорируются и замалчиваются, куда-то пропали и возгласы чиновников о том, что «лесные пожары появляются из-за сухих гроз». Неожиданно вдруг, главными врагами лесов - стали обычные рядовые граждане. Это не касается охотников, чиновников, лесозаготовителей. Именно рядовые граждане вдруг стали причиной лесных пожаров! И под этим предлогом вводится запрет на посещение лесов с огромными штрафами. Даже «тихонько погулять с детьми»: вы права не имеете! В Тюменской области и вовсе местным жителями стали рассылать массово СМС-сообщения о том, что посещение лесов запрещено. Одно дело не разжигать костры, другое - запрещать людям общаться с природой, дышать воздухом, не терять последнюю связь с настоящей жизнью. Лесозаготовители бросили сухостой, завалили порубочными остатками Русскую Тайгу: ноль реакции. Но если вы пойдете в лес погулять - штрафы до 50 тысяч рублей! Если вообще не обвинят в поджогах и не посадят на реальный срок. Может вернуть нормальную лесную службу? Восстановить лесное дело в стране? Дать людям возможность осуществлять общественный контроль? Усилить надзор за лесозаготовителями? Давать коммерсантам реальные сроки за преступления, а не смешные штрафы в 500 рублей? Может необходимо прекратить вырубать древние леса, создавать территории полного экологического спокойствия? © ПАВЕЛ ПАШКОВ