Изначально, бренд позволял покупателю выбрать соответствующий и качественный продукт. Сейчас же цель брендинга - позиционировать продукт в сознании клиента определенным образом, что бы обеспечить преимущество перед конкурентами.
Другими словами, если ты качественно и красиво упакован, то шанс того, что тебя выберет клиент на много больше.
На начальном этапе развития бизнеса для меня есть две вещи в которые я готов вбухивать деньги не жалея. Первое - упаковка продукта и компании. Второе - продвижение.
Я считаю, что в наших реалиях не иметь качественную упаковку это просто стыдно. Как минимум упаковка даст тебе тех самых желанных клиентов. Спозиционирует продукт с положительных сторон и так далее.
Перед тем как давать задание исполнителям, продумай кто твоя ЦА и как бы ты хотел показать им продукт. А иначе есть риск, что студия не правильно его спозиционирует и ты потерпишь фиаско. К примеру как было с кока-колой, они сделали зеленую упаковку баночки с названием life, дабы поддержать тренд здоровья (это была кола без сахара и примесей). Но тогда получалось, что если пьешь зеленую ты живешь, а если красную, то умираешь…зеленые баночки пришлось убрать с полок.
Нету денег на профессионалов? Возвращаемся к нашим фрилансерам и ты получишь на первое время упаковку лучше чем у 70% рынка.
Что делать красиво? Упакуй сайт. Инстаграмм считаю тоже обязательным, даже если у тебя производство. Прозрачность еще никому не мешала. Социальные сети как группа в ВК, а для более взрослой аудитории ФБ. Ну и если ты подаешь услугу, то дополнительно телеграмм канал. Все это должно быть качественно упаковано, в одном стиле. И уже за счет аудитории, которая любит твой бренд, сделаешь первые деньги.
Мораль сей басни такова: Когда ты запускаешь бизнес, выдели львиную долю бюджета на упаковку и продвижение, это поможет увеличить узнаваемость продукта и окупит эти средства быстрее. Ведь если у продукт инновационный, но о нем никто не знает, то на этом далеко не уедешь.