Набросы на все, что плохо (и даже хорошо) движется, особое мнение по любому футбольному поводу, рефлексия о трансферах. Если что от спортивного журналиста, а не человека с улицы.
⚽️ Холанд будет меньше забивать. Мбаппе тоже бы пострадал, если перешел в «Реал». Чего-чего?
С тем, что АПЛ – самая сильная лига в мире мы уже смирились, поэтому теперь поговорим про главных форвардов поколения, а точнее их реализацию.
Тот же Tony ElHabr еще в 2021 году вычислил, как изменяется количество ожидаемых голов при переезде в новый чемпионат.
Так, например, трансфер Бундеслига —> АПЛ влечет снижение xG/90 на 0,07. Средний xG/90 Эрлинга Холанда в Бундеслиге – 0,8, то есть в АПЛ стоит ожидать регресса ближе к 0,7. Если переводить в реальное количество мячей, то при стандартной реализации Эрлинг забьет 25-27 мячей.
А вот переезд Килиана Мбаппе в Мадрид сказался бы на нем в меньшей степени. По оценке, французский страйкер должен бы был потерять только 0,01 xG/90. То есть его цифры (0,85 xG/90) пострадали бы совсем чуть-чуть. Так что Килиану в Примере маячили 30-32 мяча за сезон.
Ничего личного, просто статистика.
@@CaptainFint