Что известно о введенном в Москве карантине из-за птичьего гриппа? 🐓😷
— В нескольких районах Южного и Юго-Восточного административных округов столицы введен карантин из-за птичьего гриппа, соответствующие распоряжения опубликованы на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.
— Очагом заболевания определен участок в районе Бесединского шоссе.
— Угрожаемой зоной объявлены несколько районов: Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Зябликово. Зоной наблюдения установлена вся территория Москвы, примыкающая к угрожаемой зоне.
— В угрожаемой зоне — самой крупной — на период действия карантина запрещается ввоз и вывоз инкубационного яйца, заготовка и вывоз кормов для птиц, выгульное содержание птиц и проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением птиц и животных других видов.
— В эпизоотическом очаге запрещается также лечение больных птиц, убой птиц с целью получения продуктов убоя, вывоз продукции птицеводства, снятие пера и пуха с павших птиц, их выгульное содержание и ряд других действий.
— Ранее в Китае был зафиксирован первый в мире случай смерти человека от птичьего гриппа H3N8. От вируса скончалась женщина 56 лет, которая контактировала с живой птицей на рынке.