Корректность направлений пациентов на МСЭ проверят территориальные фонды ОМС 🧾🔍<b>
Минтруд утвердил Порядок обмена данными между бюро медико-социальной экспертизы и территориальными фондами ОМС. Теперь, если по каким-то причинам бюро не приняло направление на процедуру от клиники, фонд получит об этом извещение и организует проверку.
Взаимодействие наладят через Единую автоматизированную вертикально-интегрированную информационно-аналитическую систему по проведению медико-социальной экспертизы (ЕАВИИАС) и ГИС ОМС.
По новым правилам причины возврата клинике дефектного направления на МСЭ поступят в ТФОМС через ЕАВИИАС в течение трех рабочих дней, терфонд в свою очередь за день отправит сведения в страховую медорганизацию с указанием проверить клинику. Затем результаты проверки подгрузят в ГИС ОМС.