Согласно данным Всемирной организации по борьбе с инсультом, более 13 миллионов человек ежегодно страдают от инсульта и около шести миллионов от него умирают.
Наибольшую значимость для профилактики имеет в первую очередь борьба с модифицируемыми факторами риска. К ним относятся артериальная гипертония, табакокурение, сахарный диабет, нарушения ритма сердца, липидного обмена, атеросклероз сонных артерий, несбалансированное питание, отсутствие физической активности, ожирение.
Для привлечения внимания к проблеме инсульта, вопросам профилактики, своевременной диагностики и обращению за медицинской помощью, на ВДНХ стартовал благотворительный забег фонда борьбы с инсультом ОРБИ. Все собранные средства пойдут на поддержку людей, перенесших инсульт, и их родственников.