Роспотребнадзор заявил о полном купировании распространения оспы обезьян
В России не зафиксировано дальнейшее распространение оспы обезьян, заявили в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. Из больницы им. С.П. Боткина выписан после полного выздоровления второй заразившийся петербуржец, отчитались в Комитете по здравоохранению города. Новых случаев не было выявлено.
В начале сентября Роспотребнадзор сообщил, что в России выявлен второй случай оспы обезьян — заразившийся вернулся из поездки по странам Европы. Служба заявила о купировании дальнейшего распространения инфекции.
До этого первый случай оспы обезьян в России был зарегистрирован также в Петербурге 12 июля — заразившийся мужчина вернулся из Португалии. Он перенес заболевание в легкой форме и в конце июля был выписан из больницы.