Итак, начну с того, что совершенно не являюсь фанатом жанра и достаточно предвзято к нему отношусь. Всегда раздражал присущий блек металу вокал, сумятица вместо музыки, неразличимые инструменты, да и вообще вся эта нордическая тема слишком далека от меня. В случае с Батюшкой, дела обстоят также - ничем не примечательные для меня релизы и треки. Но вот по рекомендациям я решил не раз прослушать их новую пластинку, а именно вслушаться, попробовать поймать настроение. И мне это удалось. Альбом слился для меня в единое целое и напомнил скорее оперу или театральную постановку, каждый трек - кусочек единого целого, темного, атмосферного и безрадостного уныния. Симфоническая и религиозная (песнопения) составляющая прямо таки пропитывает всем вышесказанным. Касательно инструментальной составляющей и мастерства музыкантов ничего говорить не буду, ибо не шибко в этом понимаю, замечу лишь, что качество записи оставляет желать лучшего, но есть подозрение, что так задумано, художник так видит. Оценка: 4 из 5