Утро начинается... ну, обычно начинается с кофейка, но не вчера. А всё потому, что он самым подлым образом кончился. Пришлось пить залежавшийся каркаде, купленный когда-то по дурости, но зато вспомнился один парадокс немецкого языка.
☕️ А парадокс этот всего в четыре буквы – alle. ☕️
✨ По адекватной человеческой логике, alle – это все, то есть когда всё на месте и никаких нехваток и дефицитов нет. Но если я скажу "der Kaffee ist alle", кофе магическим образом испарится с полки, и я останусь с кислым отваром гибискуса вместо нормального утреннего напитка.
Ich will was zu essen kaufen, mein Geld ist aber alle. Kannst du mir bis morgen ein paar Euro leihen?
✨ "Alle" могут быть не только деньги, еда или бытовая химия, но и человек, если очень устанет, а кофе под рукой не окажется. "Я всё", ну вы понимаете)
Ich bin alle, lass mich in Ruhe.
На этот раз всё, но вообще немецкие интересности пока не alle 😉