Новый год успешно отпразднован! И, надеюсь, Fresskoma, если и приключилась с вами, осталась позади. Кстати, а что за слово такое?
🍗 das Fresskoma – "обжорная кома", т.е. то самое сонливое состояние, которое настигает, если переборщить с оливьешкой
У этого явления есть и другие названия:
🍗 die Schnitzelstarre / das Schnitzelkoma – наелся шницеля и сидишь смотришь осоловелым взглядом в стенку. И хорошо!
🍗 die Pasta-Narkose – "обжорная кома" итальянского розлива
И с выпивкой такое есть:
🍗 das Rauschtrinken / Komasaufen – запойное пьянство либо просто до потери сознания. Не повторяйте ни в каких условиях!
А ещё есть забавные названия для людей, которые допились до бессознанки:
🍺 die Bierleiche – вусмерть напившийся и своим видом напоминающий труп человек
🍺 die Schnapsleiche – то же самое, но со шнапсом
Что ж, надеюсь, вы знаете меру в новогодней еде и выпивке, потому что мы стартуем новый год в изучении языка! Вы с нами? 💪🏻