Обложка канала

Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

Качественный контент. Вдумчиво, с юмором и любовью прямо с уроков немецкого ❤️ По вопросам: @KatrinPraline

Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

3 года назад
Открыть в
У Дудена есть сервис Sprachberatung: можно позвонить по телефону, задать языковой вопрос и получить ответ. Но – платно. А можно написать нам в комменты или нашему боту и получить то же самое, но даром. Пусть и с задержкой 😆 ✨ На этот раз #выспросили про написание слова ohneeinander. Сюда же относятся miteinander, füreinander, gegeneinander и прочие так называемые Reziprokpronomen – взаимные местоимения, когда взаимодействуют два объекта. ✨ Итак: ohneeinander и другие взаимные местоимения пишутся слитно. В Дудене даже есть отдельная страничка на этот случай. Так что ваш экзаменатор – редиска. 🤷🏼‍♀️ Да, в сети и в прессе вы можете найти кучу примеров раздельного написания ohneeinander, но а) по правилу нужно писать слитно, б) "я носитель языка, что хочу – то и несу", в) никому и в голову не придёт написать miteinander раздельно, потому что он частотнее. ✨ Не путайте сочетание ohne + zu + Infinitiv и einander, как в данном предложении: Liebe heißt, einander nahe zu sein, ohne einander zu besitzen (пишется раздельно, потому что здесь ohne – союз и никакого отношения к einander не имеет) ✨ Ещё из интересного: иногда Reziprokpronomen могут номинализироваться, т.е. становиться существительными: Das gesellige Miteinander kam durch die Pandemie fast ganz zum Erliegen. (Miteinander как "сосуществование", "совместная жизнь")