У Дудена есть сервис Sprachberatung: можно позвонить по телефону, задать языковой вопрос и получить ответ. Но – платно.
А можно написать нам в комменты или нашему боту и получить то же самое, но даром. Пусть и с задержкой 😆
✨ На этот раз #выспросили про написание слова ohneeinander. Сюда же относятся miteinander, füreinander, gegeneinander и прочие так называемые Reziprokpronomen – взаимные местоимения, когда взаимодействуют два объекта.
✨ Итак: ohneeinander и другие взаимные местоимения пишутся слитно. В Дудене даже есть отдельная страничка на этот случай. Так что ваш экзаменатор – редиска.
🤷🏼♀️ Да, в сети и в прессе вы можете найти кучу примеров раздельного написания ohneeinander, но а) по правилу нужно писать слитно, б) "я носитель языка, что хочу – то и несу", в) никому и в голову не придёт написать miteinander раздельно, потому что он частотнее.
✨ Не путайте сочетание ohne + zu + Infinitiv и einander, как в данном предложении:
Liebe heißt, einander nahe zu sein, ohne einander zu besitzen (пишется раздельно, потому что здесь ohne – союз и никакого отношения к einander не имеет)
✨ Ещё из интересного: иногда Reziprokpronomen могут номинализироваться, т.е. становиться существительными:
Das gesellige Miteinander kam durch die Pandemie fast ganz zum Erliegen. (Miteinander как "сосуществование", "совместная жизнь")