Обложка канала

Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

Качественный контент. Вдумчиво, с юмором и любовью прямо с уроков немецкого ❤️ По вопросам: @KatrinPraline

Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

3 года назад
Открыть в
Чтение вслух: а надо ли? 👇🏻 ⠀ Надо! Почему именно вслух? Потому что говорим с людьми мы вслух, а не про себя. Значит, и тренируем то, что ближе к финальной цели. ⠀ И читать надо не "на отвали", а нормально, вслух, с выражением. Да, это выглядит нелепо. Да, это звучит преувеличенно. Но со временем гипертрофированный эффект уйдет, а чистая речь – останется. ⠀ 👩🏼‍🏫 Часто наблюдаю, как студент отвечает: ну это такое, коротенькое слово, там еще r, h, g есть… То есть зрительно он это слово узнает и поймет, а активно произнести в своей речи - не всегда сможет. Но если читать вслух, то запомнится не только буквенный образ, но и звуковой. ⠀ 🤭 Длинные слова: "ой, да ладно, что там такого!" Staatsangehörigkeit? Kraft­fahr­zeughaft­pflicht­ver­si­che­rung? Ar­bei­ter­un­fall­ver­si­che­rungs­ge­setz? Глаз схватывает слово быстро, но пока нейронный импульс дойдет до языка, то по факту выходит крафтфарцойкхфтпфлихрунпфпфпфффф ⠀ Чтение вслух полезно хотя бы для того, чтобы язык поворачивался говорить хотя бы что-то на немецком. ⠀ 🤫 Интонации: Sehen Sie das Foto an | | und beantworten Sie die Fragen. Обычная формулировка задания, но от раза к разу пауза случается не там, где надо. ⠀ Читать про себя – мы Лев Толстой, как говорится... Если вслух – всё хуже. ⠀ 👩🏼‍🏫 С базой разобрались, теперь усложняем задачу. Просто чтение вслух принесет не то чтоб очень много пользы (но всяко лучше, чем вообще ничего!). А вот если повторять за диктором ("режим эталона", теневой повтор), потом читать и записывать себя на диктофон, сравнивать свою запись с тем, как говорил диктор, то да, пользы будет больше. В идеале – если у вас есть преподаватель, который может исправить и подкорректировать. ⠀ Как с чтением у вас? Нормально или пффпффф?