Обложка канала

Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

Качественный контент. Вдумчиво, с юмором и любовью прямо с уроков немецкого ❤️ По вопросам: @KatrinPraline

Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

3 года назад
Открыть в
"Подходи, дорогой! Немецкий – сочный, спелый, как родной" На днях увидела в ТЦ рекламу курсов английского. Там обещали английский для детей – и сразу "как родной". И вот никак у меня это обещание из головы не идёт. 💊 Сейчас будет горькая чёрная пилюля: нет, ваш немецкий/английский/[вставьте ваш иностранный] никогда не будет как родной. Потому что вы выросли в другой языковой среде, ваш мозг сформировался в других реалиях, и как бы вы-мы-все ни стремились, что-то в речи иностранцев будет понятно не до конца. Можно приблизиться к их уровню, погрузившись в языковую среду, общаясь с носителями из разных слоёв населения, поглощая иноязычные медиа. Но, как гипербола, стремящаяся к нулю, но не достигающая его, носителем не стать. Теперь хорошие новости. ✨ Во-первых, если вы не носитель немецкого, значит, вы носитель другого языка (в нашем случае русского). И – вуаля – статус носителя у вас уже есть. Гордитесь им, наслаждайтесь им, не преуменьшайте его. ✨ Во-вторых, в отличие от немцев, нам доступно ни с чем не сравнимое удовольствие открывать для себя немецкий язык впервые. Каждое новое выражение – новое лакомство, каждая грамматическая мелочь – по-своему будоражит клетки вашего головного мозга, с трепетом разбегаясь электрическими импульсами по всему телу. Не стесняйтесь своего не-носительства, наслаждайтесь им. 💫 Вам открыто безбрежное поле экспериментов и исследований. Цените это! 💫 Мы не можем посмотреть на язык глазами носителя, но и носитель не может посмотреть на свой язык глазами очарованного лингвостранника. А как вы считаете: насколько мы можем приблизиться к уровню носителей? Что вообще думаете по этому поводу? Очень интересно узнать ваши мысли на этот счёт