После семейного празднования Нового года наступает время пройти по второму-третьему-десятому кругу, но уже в гостях у друзей или родственников. Благо, долгие каникулы в России располагают 😁 Кстати, а как говорить о походе в гостях?
🏃🏼♂️ быть в гостях – bei jemandem zu Gast sein / zu Besuch sein / auf Besuch sein
🏃🏼♂️ зайти к кому-то в гости – bei jemandem vorbeikommen / vorbeischauen
То есть "заходите к нам в гости" – "Kommen/schauen Sie bei uns vorbei!"
🏃🏼♂️ если визит более формальный, можно сказать einen Besuch abstatten
🏃🏼♂️ непрошенный гость – ein lästiger/ungebetener/unwillkommener Gast
🏃🏼♂️ постоянный гость – der Stammgast / ein ständiger Gast / ein regelmäßiger Gast
А как бы вы перевели фразу "в гостях хорошо, а дома лучше"? 😁