Обложка канала

Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

Качественный контент. Вдумчиво, с юмором и любовью прямо с уроков немецкого ❤️ По вопросам: @KatrinPraline

Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

3 года назад
Открыть в
Если вы хоть раз задумывались, как правильно пожелать счастливого Нового года, этот пост для вас. Ведь даже самые искренние поздравления бывают написаны неправильно 😉 Чтобы подчеркнуть, насколько счастливого года ты желаешь, так и тянет написать с заглавной буквы: "Ich wünsche dir ein Frohes Neues Jahr!" Самого радостного, самого наиновейшего! 🎄 С frohes всё просто: обычное прилагательное. Тогда зачем писать с заглавной? Незачем, правильно. 🎄 Neues – уже сложнее. По крайней мере для нас, адептов русской традиции, где «Новый год» – единое имя собственное. В немецком логика другая: раз neues Jahr наступает каждый год разный, зачем писать его с большой буквы? Мы же не пишем "einen schönen Guten Tag", правда? 🎄 Но по частотности написания "Neues Jahr" с большой буквы тенденция явно не в пользу правила. Аргументация – та же, что и у нас: Новый год – отдельный праздник, так что пишем с заглавной. Поэтому нормы сейчас две: ✨ "Ich wünsche dir ein frohes neues Jahr!" ✨ ✨ "Ich wünsche dir ein frohes Neues Jahr!"