Обложка канала

Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

Качественный контент. Вдумчиво, с юмором и любовью прямо с уроков немецкого ❤️ По вопросам: @KatrinPraline

Немецкий в Katjas Schule 👩‍🏫

4 года назад
Открыть в
lese vs. lies: опечатка или новый тренд? Вчера в комментариях зашел интересный разговор на тему "Lese" (см.фото) "Как думаете, опечатка или новое веяние (учебник немецкого 9 класса в Германии, говорят, что уже неоднократно видели такое в учебниках)?" Откуда такая форма, которая противоречит известным правилам? Ответа не дал ни гугл, ни дуден, поэтому я пошла к носителям-германистам. Их не то чтобы очень много, но любопытство (и занудство)) – мой двигатель по жизни. ✨ Итак, что мне ответили: Ich probiere es mal zu deuten, was Sie da gefunden haben. Für mich ist es ein sowohl als auch, meint, es ist Fehler und Trend in einem. Lies ist immer noch die richtige Imperativform, Plural lest. Mit "lese" wird nicht mehr abgelautet, analog zu den älteren fahr (und nicht fähr!). Also Rücknahme des Ablauts. Es ist als Produkt ein Zwischending zwischen lies und lest, auch, was die Pronomina angeht, vielleicht ist (du) zu familiär, (ihr) lest auch. Коротко: ✨ Это и то, и другое: и ошибка, и тренд. ✨ Lies (читай) – всё еще правильная форма императива (повелительного наклонения), для множественного – Lest (читайте). ✨ В форме Lese нет чередования гласных (аблаута), как в Fahr (а не fähr). То есть – отмена чередования (аблаута). В общем, получился промежуточный вариант между lies и lest. ✨ Туда же и на тему местоимений: (du) lies, может, слишком фамильярно, да и (ihr) lest – тоже. .... Такие дела, друзья! Наблюдать за развитием языка – безумно интересно. А с вашими вопросами, комментариями (а еще сердечками и репостами) – во сто крат 🥰 Спасибо вам за ваше природное любопытство. Оно тоже помогает при изучении языка (и еще как!) Все вопросы можно задать нашему Тиллю @KatjasSchule_bot (заодно заценить его белый биджак) или в комментах к постам. И помним: Не бывает глупых вопросов. Глуп тот вопрос, который не был задан. Так что смелее ☺️ #выспросили