Наш журнал - это твой путеводитель в суровом Мире Бизнеса. Ты должен быть подготовлен, целеустремлен, и настойчив.
Подписывайся, развивайся и бери уже, наконец, успех в свои руки!
Бренды для своих. Что будет на полках магазинов в 2023 году
Эксперты ожидают взрывного роста количества частных торговых марок в России.
Собственные торговые марки или, как их еще называют, частные марки – это бренды, которые принадлежат розничной сети. Еще на стадии задумки у такой продукции есть два неоспоримых преимущества:
⚡️во-первых, ритейлер хорошо знает предпочтения своих покупателей и понимает, какой продукт будет востребован,
⚡️во-вторых, у него есть надежные, проверенные поставщики, которым можно доверить производство.
В 2022 году рынок СТМ рос почти в два раза быстрее, чем за год до этого. Почему так произошло, чем бренды торговых сетей привлекают покупателей и что можно сказать о качестве такой продукции.
На протяжении всего 2022 года покупатели и эксперты удивлялись обилию товаров в российских магазинах. Международные санкции и уход крупных иностранных брендов практически не отразились на загрузке магазинных полок.
Торговые сети просто переключились на альтернативные рынки, локальную продукцию и... собственные торговые марки.
Компания NielsenIQ – мировой эксперт в сфере розничной торговли, индустрии товаров повседневного спроса и покупательского поведения – отмечает, что в 2022 году продажи продуктов питания, выпущенных торговыми сетями, увеличились на 35%. В 2021 году этот показатель составил только 18% – почти в два раза меньше.
«На фоне экономического кризиса одним из наиболее ярких трендов на российском рынке товаров повседневного спроса стала новая волна развития частных марок ритейлеров, – отмечают эксперты NielsenIQ. – Импульс развитию СТМ придал ажиотажный спрос, когда в марте 2022 года потребители совершали закупки, не отдавая предпочтение конкретным брендам».
В результате только за период с января по апрель 2022 года доля частных торговых марок на российском рынке увеличилась на 13,2% в натуральном выражении и на 9,4% в денежном. В некоторых категориях непродовольственных товаров продажи выросли на треть в апреле 2022 года.