Обложка канала

Бизнес-психология

Приёмы практической психологии для бизнеса. Коммуникация, лидерство, личная эффективность и скрытый потенциал вашего разума.

Бизнес-психология

8 лет назад
Открыть в
5 ошибок в продающем сторителлинге. И как надо. Часть-2.

ОШИБКА 3: «СЛИВАНДОС»

Спикер прошёл мой тренинг )) и рассказывает отличную продающую историю. Он выполнил все шаги, создал накал и... плавно завершает историю, чтобы постепенно, без «скачка» перейти к продаже.
В этот момент он теряет энергию накала, и аудитория начинает тянуть резину. Кто-то не доходит, конверсия сильно ниже.

Как надо: переход должен быть естественным, встроенным в сценарий, но моментальным. Для этого мы используем технику «Close-on-edge»

ОШИБКА 4: «ДЕТАЛИЗМ»

Спикер рассказывает историю с четким продающим месседжем. Но он не применил технику «Скальпель Хемингуэя» и слушатель грузится деталями, не работающими на продажу.
В итоге история интересная. Но продажи слабые. Потому что продающий месседж оказался размыт и не все его уловили точно.

Как надо: каждый элемент истории работает на продажу и вовлечение. Других элементов в истории нет, даже если это сильно добавит ей художественной ценности.

ОШИБКА 5: «ЯКРУТНАХ»

Спикер рассказывает идеальную продающую историю, в которой он главный герой. И он там нереально крут. Слушатели/читатели внимают как завороженные. В момент кульминации бурные аплодисменты. Но никто ничего не покупает. Почему?
Потому что его история неотделима от его личности. Он сделал себя легендой. И успешно убедил публику в том, что никто кроме него этот подвиг не выполнит.

Как надо: нужно разделять истории, которые продают, и которые легендируют ваше имя (о таких - в курсе Сторимаркетинг). Если в истории есть вы, безусловно, не нужно показывать себя слабым. Но слушатели должны чувствовать, что предлагаемый путь/инструмент доступен и им.

Чтобы проверить вашу историю, мы смотрим, что читается между строк. Есть три основных послания: про себя, про продукт, и про третий я расскажу на онлайн-тренинге «Продающий сторителлинг».
Успейте зарегистрироваться на него до повышения цены (в 23:59 мск).
Участие и запись: http://training.egorbulygin.ru/selling_storytelling/